ALIVIO DEL DOLOR SIMPLE Y EFECTIVO

Ibuprofen y Acetaminofen

Usos:

Esta combinación de medicamentos contiene ibuprofen antiinflamatorio no esteroideo utilizado para aliviar las molestias y reducir la hinchazón junto con un producto de acetaminofen utilizado para aliviar las molestias.

Cómo utilizar:

Para pacientes médicamente sanos mayores de 16 años, recomendamos comenzar con una dosis prescrita de 800mg de ibuprofeno (motrin) junto con el medicamento para el dolor recetado por el médico simultáneamente cada 6-8 horas.

Es mejor tomar la dosis inicial del medicamento antes y la anestesia desaparece.

Tome con al menos 1/2 taza de agua o jugo para ayudar en la absorción y reducir la irritación estomacal.

Después de 24 horas, tome la combinación cada 4-6 horas según sea necesario.

La dosis diaria máxima para ibuprofen es de 3,200mg y para acetaminofen es de 4,000mg.

Efectos secundarios:

Puede causar náuseas, erupción cutánea, falta de aire o picazón.

Comuníquese con nuestra oficina si experimenta alguno de estos efectos secundarios.

Si la combinación de venta libre no maneja su dolor, y le dieron un analgésico recetado, puede tomarlo según las indicaciones. El medicamento recetado puede causar somnolencia y ralentizará sus reflejos. No conduzca automóviles ni opere maquinaria pesada. Evita las bebidas alcohólicas. Si el dolor persiste, comuníquese con nuestra oficina. Una revisión reciente en el Journal of the American Dental Association concluyó que se ha informado que la combinación de ibuprofeno y acetaminofeno proporciona una mayor analgesia sin aumentar significativamente los efectos adversos asociados con los analgésicos que contienen opioides.